среда

Летний посев семян кедровой сосны

Сеять свежие семена кедровой сосны можно сразу же после сбора шишек- в августе месяце. При этом всходы могут появиться сразу же без всякой стратификации.
У меня уже был опыт летнего посева семян корейской кедровой сосны в квартире. Сеянцы развивались хорошо, первую зиму зимовали в тепле, весной были высажены в открытый грунт и в последствии прекрасно приспособились к переменам климата. Сейчас это симпатичные весёлые деревца.

В этом году я решила снова провести летний посев семян кедровой сосны, на этот раз сибирской и европейской. Моя технология посадки была следующей:

- Первое, что нужно сделать сразу после сбора шишек - вынуть их них кедровые семена и сразу же замочить их в банке с водой. В течении двух дней всхожие семена упадут на дно банки, невсхожие останутся плавать вверху. На третий день начинается массовое падение семян на дно банки, но как правило эти орешки внутри плохие.

Процедура замачивания - не обязательна, но она хорошо помогает отделить всхожие семена от невсхожих, ведь часто попадаются шишки с пустыми орешками. А их сеять - просто пустая работа.

- После сортировки я положила просохшие семена кедра в холодильник на 5 дней. Там не очень низкая температура - около +8 градусов.

- После этого семена перенесла в морозильник и держала там 15 минут.

- Теперь можно приступать к посеву. Но сначала семена кедра лучше протравить в какой-нибудь химии, чтобы убить споры грибов. Всходы сибирского кедра очень чувствительны к разным инфекциям в ранний период жизни, они массово гибнут от фитофторы и чёрной ножки. Если семяна в избытке, то обрабатывать перед посадкой их не обязательно, а вот если они в дефиците - лучше перестраховаться. И ещё если шишка полежала на земле под дождичком - семена в ней обычно покрываются плесенью, тогда есть смысл обработать их перед посевом. А если шишка сорвана с дерева и она плотно закрыта, то там семена здоровые, стерильные и их обрабатывать большого смысла нет.

Специалисты советуют обрабатывать семена фундазолом или с помощью ультрафиолетовой лампы. У меня ни того ни другого под рукой не было, поэтому я замачивала семена последовательно в растворах марганцовки, малавита и нитрофунгина, по 15 минут в каждом. После этого промыла их.

- Чтобы семена разбудить, после этого я замочила их на пол-часа в тёплой воде, при температуре примерно + 40 гр.С. Это свойство характерно для всех хвойных - контраст температур создаёт иллюзию наступления весны и семечко просыпается, даёт росток.

- Почву для посева нужно брать обязательно рыхлую. Песчаная не подходит в принципе. Торф особенно благоприятен тем, что действует как антисептик - в нём меньше заразы заводится. Я купила торфяную смесь в магазине.

- Готовила почву так: намочила её водой, положила в целофановый пакет, завязала герметично и положила в микроволновку на несколько минут. Затем остудила.

- Посев проводила довольно густо в ящик по схеме примерно 2х2 см, или лучше 3х3 см. Глубина посадки не более 2см. Нельзя сеять орешки часто и густо. От этого они могут погибнуть все до одного, потому что при массовых всходах земля поднимается как шапка, корни оголяются и сеянцы гибнут.

Ящик я накрыла полиэтиленовой плёнкой, которую теперь можно не снимать месяцами. В закрытом виде влага не испаряется и споры грибов не заселяют почву. Ящик надо поставить в тёплое место: на улицу или в помещении.

Теперь жду всходов, надеюсь что появятся.

Также читайте:
Выращивание кедров - заметки на полях
Выращивание сосны из семян - сбор шишек
Выращивание саженцев сосны из семян - год первый
Выращивание сосны - второй и третий год
Болезни сосен - ржавчина
Когда собирать семена кедра?
Разновидности кедровых сосен

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска