среда

Болезни сосен - ржавчина

болезнь сосны
В июне месяце я обнаружила в своём питомнике сосен странное явление. Отдельные сосенки были поражены какой-то болезнью. На кончиках иголочек появилась оранжевая окраска - похожий на пыльцу налёт. Как я выяснила позже - это были многочисленные споры ржавчинного гриба, который называется Melampsora pinitorqua.

Этот гриб переносится через посредника - им является тополь. Ржавчинные грибы небезвредны для хвойных деревьев. Их в природе насчитывается около 4000 видов.

Ржавчинный гриб поражает межклетники листьев и разрастается в прилегающих к ним участках, образуя споры. Эти споры разносятся ветром и могут перезимовывать в почве.

Ржавчина зерновых культур - куда более опасна, она может унести от 20 до 60 % урожая. К счастью, понаблюдав за своими питомцами, через некоторое время я заметила, что особого вреда гриб им не нанёс. Рост растений не замедлился и переноса болезни на всю плантацию сосен тоже не произошло. Вероятно наша изменчивая погода внесла свой вклад. И когда стало холодно - болезнь утихла.

От ржавчинных грибов избавиться очень трудно. Так как они всё время мутируют, невозможно эффективно подобрать химические средства борьбы.

болезни сосенЧеловек на протяжении десятилетий пытался избавиться от ржавчинного грибка путём уничтожения промежуточных культур - переносчиков болезни, но вследствие того, что ветер разносит споры гриба очень далеко - этот метод не принёс эффекта.

Я думаю, что для хвойных деревьев всё же нет большой опасности, хотя консультация специалиста мне бы не помешала...


И вот что мне посоветовали знающие люди:

В питомниках и школках не надо допускать загущения, следует также профилактически обрабатывать растения медьсодержащими препаратами (оксихом, хом, купроксат, абига-пик и пр.) для защиты от возможного заражения.

Другие статьи :
Выращивание сосны из семян - сбор шишек
Выращивание саженцев сосны из семян - год первый
Выращивание сосны - второй и третий год




Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска