воскресенье

Отжим яблочного сока

Хотите получать свежие новости на ваш емайл? >>>

Каждый год мы собираем большой урожай яблок. Часть этого урожая идёт на переработку - отжим свежего яблочного сока. Для этого мы везём мытые яблоки прямо в мешках в какой-нибудь ближайший частный мини-цех по отжиму сока. Обычно таких контор в осеннюю пору работает очень много и везде стоит очередь.

отжим яблочного сокаНа этот раз нам повезло, очереди не было. Хозяин оказался очень радушным и рассказал как работает его установка. У этого человека были золотые руки, оказывается все установки были сделаны по его эскизам вручную. И всё было так детально продумано и так быстро работало, что весь процесс отжима занял всего навсего 15 минут!

Через это время мы получили в руки большой бидон - 42 литра настоящего вкусного яблочного сока. Надо сказать, что количество отжатого сока напрямую зависит от сорта яблок.

Если яблоки твёрдые и сочные - выход сока большой, а если они переспевшие и мягкие - то вдое меньший. Точно так же и вкус у кислых или зелёных яблок будет вырви глаз, а у созревших и сладких - очень приятный и не требует добавления сахара.

Процесс отжима яблок можно поделить на несколько этапов. Сначала яблоки измельчаются в специальном устройстве-измельчителе. Вот это устройство.

тележкаВ жестяной карман засыпается целый мешок яблок и мощный движок с ножами перемалывает всё в кашу в считанные минуты.
У нас получился целый бак измельчённых яблок.


















отжим яблочного сокаКстати, бак стоит на специальных колёсиках и легко переезжает в места на место.
Те же колёсики подставляются под бидоны с соком.












пресс для отжима сокаКаша накладывается в холстяные тряпки, около 3 кг, для удобства холстину ложат в деревянную раму, там же всё заворачивается и аккуратно отправляется в ёмкость для отжима. Таких холстин нужно завернуть много - пока не наполнится вся ёмкость, и это самый длительный процесс во всей работе.
















пресс для отжима сокаКогда ёмкость была наполнена, хозяин включил кнопку. Раз-два и гидравлический пресс выдавил сок. Теперь он сам стекает в бак.




















Этот пресс - самый лучший из всех самоделок, которые мы видели. А то как же! Ведь он сделан на гидравлике от трактора и поэтому такой мощный. Всего 15 минут и мешок яблок переработан на сок! Кто следующий?

САДОВАЯ ТЕХНИКА
1. Как мы выбирали газонокосилку - часть 1
2. Как мы выбирали газонокосилку - часть 2
3. Водовозка
4. Самая полезная техника - садовый измельчитель










Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска