суббота

Выращивание кедров - заметка на полях

саженцы кедра выращивание
Что-то мои первенцы - сеянцы кедриков (сосны сибирской) в этом году неважненько себя чувствуют. И я принялась литературу изучать, что к чему почему... Оказывается по сравнению с обычными соснами, кедры вырастить намного труднее. Капризные они очень. Эх, если бы всё заранее знать... а то пока дров не наломаешь, ничему не научишься.

Отличие первое - кедр терпеть не может песка и песчаной земли. Особенно плоходренированной и недостаточно влажной. Вот есть у него такой каприз, и всё тут, и ничего не поделаешь. Поэтому сеять орешки или садить в грунт готовые саженцы кедра имеет смысл только с учётом этой особенности. А вот сосна обыкновенная, наоборот, песок любит и растёт на нём как на дрожжах.

Отличие второе - кедр садят не ради древесины, а в основном ради шишек. И тут у сосны и у кедра отличие принципиальное. Если кедр садить близко друг от дружки, плодоношения ждать ой как долго придётся - 30, а то и 50 лет! Зато если по схеме 4 х 5 метра садить, у кедра крона пышная вырастет и шишки появятся на 18 год. (Есть надежда дожить до урожая :) А кроме этого у такого дерева шишек намного больше вырастет. Вот, сосну, наоборот, садят через каждые 1.5 метра, ведь от неё только и нужно чтобы к свету тянулась да высотой с корабельную мачту была.

Отличие третье. Сосна растёт быстро - это просто какой-то рекордсмен среди деревьев. В возрасте 3 года сеянец можно на волю высаживать, и он по полметра в год даётся. Кедр, наоборот, не растёт, ждёт чего-то. Тут от сеянца до саженца не 3, а 5 лет надо ждать как минимум.

Отличие четвёртое. Кедровым семенам обязательно требуется мокрая стратификация, на холоде или на морозе, без неё семечко не проклюнется. А вот сосна - ничего подобного, собрал-посеял-взошла.

Не любят семена кедра, когда их садят густо. Земля дыбом поднимется и погибнет всё, что взошло. Зато можно всходы безболезненно перепикировать куда-то попросторнее, сразу как они взошли, и ничего им не будет.

Всходы кедриков очень сильно болеют и массово погибают от инфекций. Как правило - это фитофтороз, который распространён повсеместно. Так что если хоть один всходик погиб, срочно нужно бежать марганцовку разводить, и поливать все сеянцы. Это очень заразно! Так сделать раза три в первые недели жизни. Если сеянцы в первые 2 недели не погибли - жить долго будут. Наверное, у них иммунитет появляется.

Глубоко сеять кедр тоже ни к чему. Если глубоко закопать - много силы уйдёт у семечка на преодоление такой тяжести, может оно и вырастет, да будет куцое, так у меня получилось.

ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ КЕДРА
2. Когда собирать семена кедра?
3. Разновидности кедровых сосен
4. Летний посев семян кедровой сосны
5. Кедровый стланик в пожилом возрасте
6. Сбор кедровых шишек в Сибири (видео)
7. Совет по выращиванию саженцев кедра от агронома



Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска