вторник

Разновидности кедровых сосен

кедр корейскийкедр европейский






















Фото 1. Молодая корейская кедровая сосна. Фото 2. Европейская кедровая сосна

О том какие шишки разные у разных кедровых сосен, я уже писала >>>>
Кроны у них тоже отличаются. У сибирской, европейской и корейской кедровых сосен крона внешне не отличается от сосны обыкновенной. На открытом месте она ветвистая, пушистая, при загущенной посадке - ствол дерева стройный как корабельная мачта.

кедр сланцевыйФото 3. Сланцевая кедровая сосна.

Сланцевая кедровая сосна больше похожа на шарик высотой около 2 метров, она очень симпатично выглядит при одиночной посадке.

Сибирская кедровая сосна очень вынослива - она прекрасно переносит крепкие сибирские морозы, - 50 градусов ей нипочём, но она плохо переносит теплый климат.

Европейская кедровая сосна и сланцевая кедровая сосна - типично горные растения. Они могут жить на равнине в северных районах, где температура невысокая, а вот в южных им совсем не нравится. Лучше всего сланцевую сосну садить на пригорке, чтобы вода не застаивалась у неё в ногах, в условиях приближенных к её родине.

Хвоя у всех трёх видов примерно одинаковая, по цвету она голубоватая, а не зелёная. А иголочки собраны в кучку по 5 штук, они очень тоненькие. У обычных сосен всё не так - у них иголочки по 2 штуки собраны, а цвет хвои - зелёный и иголки потолще будут. По этому признаку легко отличить где сосна, а где кедрик.

Читайте статьи о хвойных:
Выращивание кедров - заметки на полях
Выращивание сосны из семян - сбор шишек
Выращивание саженцев сосны из семян - год первый
Выращивание сосны - второй и третий год
Болезни сосен - ржавчина
Когда собирать семена кедра?

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска