суббота

Когда собирать семена кедра?

шишки сибирской кедровой сосны и сланцевой сосныФото1. - Сравнительные размеры шишек сибирской и сланцевой кедровых сосен.


Семена сосны сибирской (кедровой) созревают в августе месяце. В зависимости от погоды чуть раньше или чуть позже. У сибирской сосны шишки сами падают на землю.

А сборщики кедровых семян используют огромные деревянные колотушки, ударяя ими по стволу деревьв, чтобы шишки осыпались. Способ честно сказать просто варварский.

Упавшие шишки сами никогда не раскрываются, так и лежат пока их белки или другие звери не растащут. И что интересно, белки сами закапывают припасы в землю, и этим способствуют разможению этого замечательного дерева.

Если не собрать шишки сразу как они упали - они сгниют под дождём очень быстро. Так что с начала августа уже пора собираться в лес на поиски шишек. Я только 18 августа начала их искать, и как оказалось - опоздала. Шишки давно упали и семена внутри уже успели заплесневеть под дождичком.



шишка корейской кедровой сосныФото 2. - Шишка корейской кедровой сосны


Кедровые сосны бывают разными. Мне повстречались такие:

- сибирская кедровая сосна
- европейская кедровая сосна
- корейская кедровая сосна
- сланцевая кедровая сосна

А вот сроки созревания у них примерно одинаковые - август месяц. Только у корейца и у сланцевой сосны шишки сами не падают. Во всяком случае сразу. А у сибирской и европейской шишки осыпаются сами как яблоки.

Размер шишек тоже отличается. У корейской кедровой сосны - они чемпионы по огромности. На фото видно - у меня на руке шишка даже не поместилась!

У сибирской сосны - шишка среднего размера (певое фото), у европейской немного поменьше (третье фото), а вот у сланцевой - совсем маленькие, несерьёзные одним словом. Можно сравнить насколько они меньше чем у сибирячка - на первой фотографии это хорошо видно.

шишка европейской кедровой сосныФото 3 - Шишка европейской кедровой сосны

А по урожайности шишек и по количеству семян в них сибирская сосна - чемпион. Конечно... за это её так и уважают. А вот семена сланцевой сосны пищевого значения не имеют - уж слишком маленькие.

Меня в питомнике продавец уговорила на покупку сланцевой кедровой сосны, пообещав, что она точно такая же как сибирская, но шишки собирать удобней... Так как я о ней впервые услышала - то соблазнилась купить. А зря. Эта сосна шишек мало даёт, сами они не осыпаются, и никакой ценности не представляют. Зато как декоративное растение - сланцевый вариант кедровой сосны просто супер!

Выращивание кедров - заметки на полях
Выращивание сосны из семян - сбор шишек
Выращивание саженцев сосны из семян - год первый
Выращивание сосны - второй и третий год

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска