пятница

Выращивание саженцев сосны из семян - первый год

выращивание сосны
Ну вот, шишки собраны. Теперь задачка из них семена достать, ведь нужно срочно их сеять. А шишки то закрыты. Если их так и оставить - не скоро сами откроются. Что же делать? В старину очень просто поступали - все шишки на печку сушить вываливали, на русскую, тёплую.

В теплоте шишки сами растрескивались, и семена высыпались. Но у нас печки нет. Я в таком случае в женский чулок шишки накладываю, и этот чулок куда-нибудь в тёплое место подвешиваю. Обычно на батарею. Через 2-3 дня они все открываются. Семена собирать можно. Чтобы освободить семена от парашютиков, я их между руками протираю и потом продуваю ветерком.

Относительно стратификации - она сосне не нужна. Но надо сказать, что семена сосны так же, как и многих других растений стимулируются контрастом температур. Когда резко наступает тепло, это сигнал для семечка - пора просыпаться! Так что если хочется, можно это свойство использовать, простимулировать всхожесть. Например, перед посадкой положить ненадолго в морозильник, а потом в тёплой воде сполоснуть. Но я так не делаю. Просто сею в ящики и всё. Может и зря. Иногда очень долго всходов ждать приходится.

Теперь сеять можно. Но сначала подготавливают ящики с землёй. Можно деревянные, можно пластмассовые - главное, чтобы в них были отверстия для стока воды. Лучше если земля будет рыхлая, а верхний слой обязательно торфом нужно присыпать. Торф исключительно полезен для профилактики грибковых болезней. Сеять нужно неглубоко, а лучше всего вообще на поверхность земли семяна высыпать и после этого поверхность земли взрыхлить. Если посеять слишком часто и слишком глубоко - все сеянцы погибнут. Всходы начнут землю подымать и их корешки высохнут. Этого допускать нельзя. Хорошо развиваются всходы при посеве через 5 или более миллиметров.

Молодые всходы очень подвержены заболеваниям. Особенно фитофторе. Этой заразы вообще избежать трудно. Грибы фитофторы слишком распространены. Обычно всё зависит от погоды. Если она тёплая стоит - заражение происходит массово, а если холодная - ни один сеянец не болеет. Поэтому каждый год выживаемость сеянцев разная. Обычно от фитофторы советуют поливать всходы раствором марганцовки, раза 2-3 в течении первых 2 недель. Но марганцовка может замедлять рост сеянцев. Мне агроном дала такой совет - ничем не поливать. Пусть выжившие иммунитет приобретают. Так я и делаю. Через 2-3 недели слабые погибают, остаются самые сильные, и их уже потом ни одна зараза не берёт.

Ящики с сеянцами ставят на самое солнечное место. Это принципиально. Сосна - растение светолюбивое, в тени расти ей трудно. Можно размещать ящики на улице, а можно и в теплице. Я предпочитаю их на улице оставлять, чтобы дождик их поливал. А вот в сухую погоду обязательно поливать из леечки каждый день. Удобрять тоже полезно в период роста - специальным удобрением для хвойных растений. К осени сеянцы сосны достигают высоты 5-7 см. Это уже крепенькие сосёныши с одревесневшим стебельком. В ящиках они прекрасно зиму перезимуют, их ничем утеплять не нужно. Не то слово - вредно их утеплять. Пусть закаляются.

Про прополку забыла сказать, ящики в сеянцами обязательно полоть нужно, ведь сосна в тени растёт медленно, ей сорняки будут свет загораживать.

Выращивание кедров - заметки на полях
Выращивание сосны из семян - сбор шишек
Выращивание сосны - второй и третий год

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска