четверг

Плоскорез Фокина


Ручной плоскорез был изобретён В. Фокиным после инфаркта. Выписался он из больницы, а на огороде сорняков полно. Только взял в руки лопату – а копать не может, силы не хватает, да и врачи не велели заниматься физической работой. Что делать? Огород ведь запускать не хочется! Вот тогда-то и призадумался изобретатель как можно облегчить свой труд? И придумал плоскорез! Даже патент взял на этот чудо-инструмент.

Плоскорез заменяет и лопату и садовый нож и тяпку, и самое главное землю не портит, а даже повышает её плодородие. Идея эта вообще-то не новая – использовали плоскорезы наши давние предки, да и в сельском хозяйстве были такие машины – землю не переворачивали, а только корни сорнякам подрезали.

Оказывается при такой неглубокой обработке земли – почва ещё более рыхлой становится, а сорняки, потеряв корневую систему, погибают. Самое главное – они ещё и в качестве органического удобрения на корм червякам и почвожителям остаются. А ведь червяки – главные производители гумуса, того самого, что за плодородие почвы отвечают.

Кстати отвлекусь от темы. О кротах расскажу. Эти милые зверьки что ни на есть – главные враги дождевых червей. Они очень прожорливы. Кроты прорывают в земле норки и обладая потрясающим слухом подкарауливают там свою добычу, собирая огромный урожай червей. Так что от кротов скорей избавляться нужно. Им на грядках совсем не место.

Вернёмся к плоскорезу. Как им пользоваться? Сначала его наточить как следует нужно, причём с двух сторон. Если инструмент наточен хорошо – им как косой косить можно, он срубает даже толстые 2 сантиметровые стебли. И сделан он из хорошей стали, так что не скоро затупится. А дальше нужно углубить плоскорез в землю всего на 1 см и как бритвой плавно вести на себя, подрезая корни сорняков.

Если очень большой сорняк попался, плоскорез можно перевернуть острым концом и подковырнуть вредный корень. Обычно эта операция садовым ножом делается – для этого надо поменять в руках инструмент и согнуться в три погибели над каждым растением. А тут – два в одном. Так что время сильно экономится. Недаром плоскорез стал любимым инструментом среди огородников!

Бывают плоскорезы разного размера – маленький – для грядочек, где растут растения, большой – для междурядий. Тут есть где развернуться. И самый большой – для окапывания картошки удобен. Картофель тоже можно без лопаты садить. Основное достоинство плоскореза в том, что с его помощью работа на земле делается быстро и с минимумом усилий. Небольшую грядку можно всего за 2 минуты от сорняков очистить. Конечно желательно дело это не запускать, не ждать когда они вырастут – а на стадии всходов землю подрыхлить. Получится большая экономия времени.

Всё таки добавить нужно – для обработки целины плоскорез вам не товарищь. Тут пока от многолетних корневищных сорняков не избавишься – огорода не будет. А в этом Раундап может помочь или полная перекопка лопатой с аккуратной выборкой всех корней, если вам не лень этим заниматься - тренируйтесь. Сныть ведь просто так с огорода не выгонишь! А вот когда многолетники сдались – тут плоскорез очень пригодится.

Тут я ссылочу на видеофильм нашла – про эту технологию. Посмотрите, хорошая >>>>





Понравилась статья? Подпишись на новости блога >>>


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска