вторник

Прекрасное дерево магнолия - фото магнолий

магнолия садРодина магнолии - Северная Америка, Япония и Китай. Магнолия - это дерево или высокорослый куст, обычно он достигает в высоту 5 метров. Магнолия имеет как вечнозелёные так и листопадные формы. И хоть это довольно теплолюбивое растение, некоторые виды прекрасно прижились в более суровом климате. Например, в Рижском ботаническом саду, много лет растут магнолии, выдерживая морозы -30 градусов и при этом они ещё и цветут, украшая себя каждой весной нарядом невесты.

магнолия фото

А сейчас магнолия готовится к зиме и тоже выглядит необычно. На ней можно обнаружить множество пушистых почек - зайчиков, почти как у вербы. Это будущие цветы. Если они не замёрзнут зимой - цветение обещает быть очень обильным.










Цветение магнолии обычно происходит в мае и длится очень долго, до 20 дней. Цветы у магнолии крупные - примерно 10 см в диаметре а у некоторых видов цветы просто гигантские - 25 см! Весной дерево выглядит очень декоративно. Представьте себе вид - ни одного листика ещё не распустилось, а дерево распушилось прекрасными восковыми цветами. Именно такими кажутся лепесточки у цветов - они крепенькие и очень плотные.

магнолия растениеФото цветущих магнолий сделаны 12 мая и надо сказать, что я хорошенько опоздала. Цветение уже заканчивалось. Надо было выходить на фотоохоту в начале месяца.


Эта красавца называется
Marnolia tripetala
- магнолия трёхлепестная (зонтичная). Её родина Северная Америка. Это редкий вид, на своей родине она растёт по берегам рек и достигает 12 метров в высоту, но в культурных посадках значительно меньше - 5 метров в высоту.

дерево магнолия



Вид морозоустойчив. Дерево очень раскидистое, имеет огромные эффектные листья до 60 см в длину, почти как у банана... Мне понравилось.















цветущая магнолия
Магнолия Лебнера
- Magnolia x loebneri - это гибрид, полученный от скрещивания магнолии Кобус и магнолии звёздчатой в начале 1900 годов Лебнером в Германии. Этот вид магнолий может иметь разную окраску - от белой до розовой. Отличается хорошей зимостойкостью, относительно легко размножается отводками.

магнолия интересная информация







А это цветы Magnolia stellata - Звёздчатой магнолии, её родина Япония. В Америку завезена в 1961 году, где она успешно прижилась. Магнолия очень изящна, цветёт рано, медленно растёт, чаще всего приобретая форму куста. Уступает по морозостойкости другим своим родственницам. Дерево компактное, раскидистое.

могнолия







Магнолия Суланжа
- Magnolia x Soulangeana Soul.- Bod. - это самая раннецветущая и самая красивая магнолия в саду, она получена от скрещивания Magnolia Denudata Desr. Magnolia liliijflora Desr. (магнолии обнаженной и магнолии лилиецветной), была выведена во Франции в 1820 году Этьеном Суланжем.

Это дерево посажено в Рижском ботаническом саду в 1938 году и ему уже 60 лет, имеет около 4 метра в высоту, у него шаровидная крона. Листья на зиму опадают. Магнолия Суланжа - самая популярная во всём мире, причём она не так требовательна к климату, как другие виды.

Существует множество видов и сортов магнолий. Цветут они белыми, розовыми, пурпурными и желтыми цветами.

Размножается магнолия стратифицированными семенами, полуодревесневшими черенками, отводками. Семена всходят на второй год. Всхожесть почти 100 %. На первый год тоже могут появиться первые всходы. Лично у меня только 1-2% семян взошли с первого года. Там что ждём...

При семенном размножении цветение магнолий нужно ждать очень долго, почти 20 лет. Правда это ещё зависит от вида. Можно веточки магнолий прижимать к земле, при таком размножении она зацветает значительно быстрее.

Осенью на магнолии созревают соплодия - очень интересные красные шишечки. Потом они открываются и оттуда высыпаются семена. Посмотреть как выглядят соплодия-шишки трёхлепестной магнолии можно на видео экскурсии, которую проводит научный сотрудник ботанического сада.




РЕДКИЕ ДЕРЕВЬЯ
Зацвело тюльпанное дерево
Бук - дерево из сказки


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска