суббота

Что такое сидераты?


сидераты, седератыПодпишись на новости блога >>>

Сидератами называют однолетние растения, которые высеваются для улучшения структуры почвы. Одним словом сидераты удобряют её вместо навоза. Почему именно однолетние?


Так ясно же – многолетник может засорить почву, превратившись в сорняк. А с однолетниками куда проще – самое главное такие сидераты запахать в момент цветения. Чтобы они семян не образовали. Мы же не собираемся их всю жизнь на одном месте выращивать!

Польза от сидератов огромна! А то как же – где взять столько навоза? А тут всё на месте выросло – прямо с доставкой на грядку. Скосив сидерат оставьте его лежать там где он рос. Пусть гниёт.

На такой обед живо соберутся дождевые червяки и к следующему сезону от сидератов одни воспоминания останутся. А почва будет живой – там не только гумус появится, но и разные почвенные бактерии. Садоводы любители даже глинистые почвы обогачивают – за 1–2 сезона превращая мёртвую землю в мягкую и плодородную.

В крупных хозяйствах сидераты не косят – а запахивают. Правда земле такой вариант меньше нравится – потому что почвенные организмы не любят переворачиваний. Они ведь тоже не лыком шиты – одни бактерии кислород любят и живут на поверхности, другие наоборот без кислорода обходятся.

Если эту гармонию вверх тормашками перевернуть, всё в подземном мире путается, микробы погибают и в результате плодородие у земли падает. Так что всё-таки лучше сидераты скосить и сверху оставить. А там они сами разлагаться будут. Можно по свежесрезанным сидератам
микробиологическим удобрением Байкал ЭМ1 сбрызнуть – вообще за 2 недели всё сгниёт!

А ещё можно успеть 2 и даже 3 раза в год сидераты посеять. Чего теряться? На зиму даже косить не обязательно – сами от мороза погибнут. Ну а зато на следующий год на этой земле урожай картошки будет отменным. Вообще использование сидератов является самым дешёвым способом удобрения земли. И самым экологичным, чего уж там! Ведь в земледелии, чтобы почву улучшить, самое важное – отдать земле зелени больше, чем забрать. А сидераты как раз и дают большую биомассу.

Сеять сидераты можно в любое время начиная с мая и до самой осени. Для этого их с песочком размешивают, чтобы реже высеивались и разбрасывают. Желательно грабельками чуть-чуть пройтись потом или бороной. А то чего доброго птички эти семена поклюют.

Итак, какие культуры считаются сидератами? Конечно те, которые растут быстро, образуя побольше зелёной массы, а ещё лучше такие, которые накапливают полезные вещества в почве. Крестоцветные, например, способны усваивать азот из воздуха и копить его в почве. Чем не удобрение?

сидераты, седераты, рапсПодойдут в качестве сидератов:

- однолетний люпин
- фацелия
- рожь
- горох
- вика (это такая бобовая культура)
- овес
- горчица белая
- рапс
- редька масличная
- сурепица

Все они растут очень быстро и самое главное – подавляют рост сорняков, являясь настоящими фитосанитарами.

А вот если планируется посадка картофеля, то самым лучшим сидератом для неё будет горчица. Она не просто землю обогатит, но ещё и от проволочника избавит, который картофель сильно портит.

Для посева сидератов требуется всего 1 стакан крестоцветных семян на 1 сотку. Ржи потребуется – 2 кг на сотку земли. Продаются семена сидератов в магазинах семян. Ну а если и там напряжёнка – можно корм для попугайчиков использовать – те же самые сидераты! Или купить горох в продуктовом магазине и вместо супа отправить его на грядку.


ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Микробиологическое удобрение Байкал ЭМ1
Байкал Эм 1 творит чудеса



Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска