четверг

Удивительное животное - крот

крот фотоЗдесь можно подписаться на свежие новости на ваш емайл >>>

Любопытные факты из жизни кротов, которые являются грозой всех садоводов и огородников:

Мда, это только мыши питаются зерном, а для кротов, ведущих подземный образ жизни, основным источником пищи являются дождевые червяки. Кроты охотятся на них и складывают про запас в своих подземных продовольстенных кладовках, почти также как это делают белки.

Чтобы червяк не сбежал, крот прокусывает ему голову, и червь впадает в транс. Он не умирает, а только обездвиживается. В таком заторможенном состоянии червяки хранятся всю зиму, попадая на обед к кроту, который даже зимой не спит. Биологи находили в норках кротов-рекордсменов 2 килограммовые запасы червей, состоящие из 1200 скользких жертв!

В поисках добычи кроту нужно всё время работать, перебираясь по своим лабиринтам и вылавливая то, что движется. Впрочем органов зрения у крота нет, зато у него удивительное обоняние и слух. Их он и использует для ловли своей добычи. За 1 час крот способен вырыть 3 метровую нору. А по протяжённости общая длина туннелей одного крота может составлять 200 метров!

И ещё биологи утверждают, что это слепое животное каким-то образом способно возвращаться в свой дом, даже если его переселить на новое место. Так что совет для любителей животных такой: выловив на своём изрытом участке виноватого крота, нет смысла подбрасывать его соседу - он всё равно вернётся обратно! Замечено, что животное сможет найти дорогу даже если унести его на расстояние нескольких километров.

Ещё про кротов:

Как бороться с медведкой и кротами (видео)
Ужасы про уничтожение кротов

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска