вторник

Выращивание сосны - второй и третий год

Начало статьи :

Выращивание сосны из семян - сбор шишек
Выращивание саженцев сосны из семян - год первый


После зимовки годовалые сеянцы сосны из ящиков следует распикировать в школу. Лучше всего это делать весной. Они тогда приживаются на все 100 %. А можно и осенью первого года, но мне так не понравилось. У меня при осенней посадке выжило процентов 60 от силы из-за зимней эррозии почвы, да и просто не хотят они осенью приживаться, ведь рост закончился. Другое дело весной - в апреле месяце. Пересадкой можно заниматься только когда сеянцы в покое находятся. То есть их рост ещё не начался.

растение соснаСеянцы аккуратно разделяются, чтобы корешки не повредить. Корни у деревцев очень длинные и тоненькие. Это как раз и хорошо, что длинные - ведь второй год они будут обходиться уже без такой тщательной поливки. Вот большие корни и не дадут растению засохнуть.

Я пикирую сосны примерно через каждые 10 см. Не следует заглублять сеянцы при пикировке - они этого не любят, их нужно садить на том же уровне как они росли в ящике. После того, как сеянцы посажены, лучше всего сразу присыпать школку опилками или мелкой корой. Тогда их полоть почти не надо будет.

А если не присыпать ничем - весь остальной уход будет заключаться в прополке. Если время есть - то и удобрить не помешает специальным удобрением. И так целых 2 года сосны в школе остаются жить. На второй год их высота достигает 10 см. Это уже настоящие малыши-крепыши. А на третий год высота - уже солидная - 60 см. На фото видно какие сумашедшие приросты даёт сосна на третий год жизни.

Ну вот и всё про выращивание сосенок. Остаётся их только на постоянное место высадить - тоже примерно в апреле. Насколько возможно при этом уберечь корневую систему, а ещё лучше с комом земли пересадить, если возможность есть.

А это моя школка так выглядит. Здесь растёт ни много ни мало - а целые 4 тысячи сосенок. В масштабах леса - это совсем ничего, только на гектар хватит.

дерево соснаМожно, конечно, лес садить используя самосев сосен. Правда его ещё поискать надо, и если повезёт найти и доставку организовать, то не факт - что они все приживутся.

Другие статьи по лесоводству:
Выращивание кедров - заметки на полях


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска