воскресенье

Как бороться с муравьями?

Сразу надо сказать, что муравьи бывают разными. Рыжие, чёрные, лесные, земляные и ещё много-много других. В огороде как правило чёрные земляные поселяются. Прямо где-нибудь в клубнике-малине. И если в лесу муравьи вносят свой вклад в экологию, питаясь мёртвыми насекомыми, то в саду их польза весьма относительна. Хотя вроде бы и вреда особенного нету.

Если уж совсем муравьи достали, избавиться от них можно также как от тараканов - с помощью буры. В качестве приманки используется кусочек мясного фарша, перемешанный с бурой в пропорции 2:1. На мясо муравьи быстро прибегают. Вкусно очень! А потом у них от такого лакомства желудочные колики начинаются.

Такое же несварение желудка у муравьёв будет от дрожжей с мёдом. Муравьям можно устраивать ловушки из смолы или глины, куда легко влипнуть. Бывают в продаже ещё такие липкие ленты для ловли мух - тоже сгодятся, если на земле их оставить или скажем в банке с вкуусным фаршем. Можно даже ещё проще - края банки с приманкой изнутри маслом смазать, вот и не смогут они из неё выбраться, попадут в западню.

Ещё боятся муравьи разведённой корболовой кислоты, чёрного дегтярного мыла (его в воде надо растворять), керосина, негашёной извести, не любят посторонних запахов (мяты, петрушки, помидор, аниса, лимона и даже селёдки). А также от муравьёв поможет любое средство борьбы с клопами.

Но не спешите уничтожать земляных муравьев если они поселились на грядке. Обычно они на другой год сами исчезают. Ведь для размножения этих насекомых важны источники питания - тля, например. Если на растениях появится тля, то как правило муравьи тут как тут. Очень любят они питаться сладкими выделениями этих насекомых. Говорят даже - муравьи тлю "доят" и даже "разводят". Действительно, муравьи с тлёй живут в симбиозе, ухаживают за своими "коровками". Чем больше тли, тем больше будет в саду муравьёв.

У меня тля в этом году даже на молодых сосенках появилась. Когда похолодало, тля исчезла, зато остались сплошные муравьи...

Так что при появлении тли на растениях лучше сразу создать ей нелёгкое существование. Этим вы лишите муравьёв их лакомства, тогда они ваш огород скорее всего стороной обойдут. С тлёй можно бороться с помощью химии, табака или раствора золы. Вот что советует моя знакомая:


- Я сыплю золу в ведро, заливаю водой, размешиваю. Потом сливаю эту воду в пластиковую бутылку с продырявленной крышкой - это мой пульверизатор. Если дырочки забьются, отвинчу крышку и промою водой. Помогает от тли хорошо.

А если у вас есть какие-то свои рецепты борьбы с тлёй или муравьями, пожалуйста, поделитесь своими секретами, оставив ваш комментарий.


ВРЕДИТЕЛИ
1. Как избавиться от медведки?
2. Как бороться с медведкой и кротами (видео)

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска