понедельник

Ровесник динозавров - Гинкго билоба

Подпишись на новости Сумашедшего Сада через RSS или Подпишись письмом


Деревья гинкго билобы считаются на их родине в Китае священными не только за их целительную силу, но и за долгожительство. Ведь некоторые из этих деревьев – ровесники Христа! А само дерево является реликтовым. Гинкго были первыми деревьями на Земле, они росли ещё в мезозойскую эру, когда планету населяли динозавры.

Гинкго билоба таит в себе много загадок. Например, некоторые садоводы, посадив дерево гинкго, никак не могут дождаться урожая – а всё дело в том, что эти деревья двуполые! Да, да они делятся на женщин и мужчин! И оплодотворение, как ни странно звучит, осуществляется живыми подвижными сперматозоидами. Такой способ опыления характерен для растений на низшей ступени эволюции.

Садоводы придумали как собирать урожай с женских растений в отсутствии мужских. Чтобы решить эту проблему, они научились прививать на женские деревья гинкго веточки мужских деревьев.

Внешне женские и мужские растения отличаются тем, что как правило мужское дерево более стройное и высокое, имеет цилиндрическую форму кроны, а женское растение – коренастое, более низкое и сильно ветвится. Некоторые опытные садоводы научились различать мужчин от женщин уже в годовалом возрасте по форме ветвления кроны.

гинкго билоба, гинкго билобо, растение гинкго, дерево гинкго, семена гинкго, гингко, гинго билоба, гингко билобаженское дерево Гинкго

Плоды гинкго выглядят как маленькие абрикосы, только на вкус они терпкие и имеют не очень благовонный запах. Тем не менее – в Японии гинкго считаются деликатесом. Гурманы употребляют их в пищу, отваривая или вымачивая их сначала в солёной воде. Съедобны также и орешки гинкго.

гинкго билоба, гинкго билобо, растение гинкго, дерево гинкго, семена гинкго, гингко, гинго билоба, гингко билоба
Но что касается меня – я не смогла оценить их вкусовой прелести. На вкус созревшие плоды были несъедобны, а мои руки, пока я вынимала из абрикосиков семена, пострадали настолько, что с них сошла кожа.

Плоды гинкго билобы созревают в начале ноября месяца, а вот семена гинкго осенью ещё не готовы, они зелёные и мягкие как каша. Всё дело в том, что от начала оплодотворения до развития семени гинкго должно пройти много времени. Когда плоды гинкго падают на землю, в семезачатках только начинается развитие зародыша.

гинкго билоба, гинкго билобо, растение гинкго, дерево гинкго, семена гинкго, гингко, гинго билоба, гингко билобаСемена гинкго вообще не имеют стадии покоя. Это очень редкая особенность. Прорастают семена весной - как только зародыш полностью закончит развитие. Всхожесть семян гинкго билобы сохраняется только один год.

Весной для лучшего прорастания семена гинкго можно скарифицировать – с помощью наждачки или пилки подточить грани или носик орешка, чтобы вода быстрее проникла внутрь. Таким образом они очень быстро всходят.

Но и это ещё не все тайны гинкго. Оказывается, в древнем Китае орешки гинкго использовались вместо денег.

Если вы собираетесь выращивать это замечательное дерево, вам пригодятся некоторые советы. Гинкго Билоба предпочитает хорошо дренированную плодородую почву. Сеянцы берегут от прямых солнечных лучей. На постоянное место их можно высаживать в двухлетнем возрасте.

Интересности:
Как вырастить бонсай из сосны?
Занимательные фотографии леса из космоса
Путешествие в старый дендропарк Скривери
Человечество спасут грибы!



Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска