воскресенье

Органическое земледелие - микробиологическое удобрение Байкал ЭМ1

Байкал ЭМ1, органическое земледелие

Тут у нас на выставках начали рекламировать интересное удобрение, ну в общем и не удобрение это вовсе, а просто набор почвоулучшающих микроорганизмов. Они трудятся в cимбиозе с растениями, помогая превратить минеральные вещества в биодоступную форму.

Удобрение называется Байкал ЭМ1, что означает в сокращении "Эффективные микроорганизмы". Я на рекламу не поддалась, а потом, уйдя с выставки, стала думать...

- А почему бы не начать использовать это удобрение при выращивании саженцев кедра? Ведь они растут у нас медленно и очень сильно болеют.

- Надо попробавать! Ведь хуже им не будет... И, наконец, решилась на покупку.



Вот что я узнала: технологию ЭМ придумали японцы ещё 10 лет назад. Эффективность применения микроорганизмов оказалась очень высокой: и всходы раньше появлялись, и урожайность становилась выше, и болезней у растений стало меньше. Только вот японские препараты были очень дорогими и им на смену пришли аналогичные русские...

Байкал ЭМ1, органическое земледелие Кто они, эти эффективные микроорганизмы? Это:

- азотофиксирующие
- фотосинтезирующие
- молочнокислые
- и дрожжевые бактерии

А само удобрение правильно называетмя микробиологическим!
Наград у него уже просто немеряное количество, дипломов и медалей всяких.




Так что ещё... оказывается местные агрономы давно уже используют это удобрение, причём они его придумали для черенкования использовать, вместо гетерауксина. Замачивают черенки в растворе удобрения на 2 или больше часов, и через 10-14 дней черенки укореняются. Причём те, которые вообще никаким другим способом укореняться не хотят, или по целому году думают, думают... Таким образом даже кедры черенковать можно.

Хорошо использовать ЭМ1 в компостных кучах. Тогда они не просто в 2 раза быстрей перегнивают, а ещё и плодородие у этих компостов супергигантское.

Есть ещё ньюансы у микробиологического удобрения, хранить его нужно в определённых температурных условиях. Например, зимой микробы погибнут на морозе. Их нельзя перевозить и употреблять на холоде.

Поливать или даже опрыскивать почву лучше всего когда она влажная, но не на дожде, потому что с водой микробы могут уплыть, и не в засуху. Это тоже бестолку. А что то среднее, между тем и тем.
Любят микробы сладкое, это тоже учитывается, в раствор обязательно нужно добавить варенья какого нибудь старого. Ещё им нужна органика (навоз, сидераты, солома даже, листья), чем больше еды, тем лучше почва.

А не любят микробы химию. Умирают они. Правда, я так и не выяснила, являются ли другие удобрения химией и можно ли их совместно с микробами использовать. А вот при предпосевной обработке семян никакой дополнительной обработки кроме как ЭМ1 делать уже не нужно, так как микробы сами справляются с болезнями. Особенно фитофтора с ними не дружит, погибает она и не беспокоит растения. Можно даже листья растениям опрыскивать, не только почву.

И несколько слов о почвах. Интересно, что микробы почвожители бывают аэробными и анаэробными. Первым нужен кислород, а вторым не нужен. Поэтому перекапывать землю лопатой или осуществлять глубокую вспашку плугом, невыгодно. Если микробы перепутаются, то почва ещё не скоро сможет восстановить своё плодородие. Так что как-нибудь без этого лучше обойтись. Самое умное, это конечно, чем-то замульчировать почву, если это возможно для той или иной культуры.

Против сорняков ЭМ1 тоже можно использовать. Например, после обработки почвы плоскорезом, можно опрыскать её удобрением Байкал ЭМ1, и молочнокислые бактерии будут способствовать сбраживанию свежих срезов растений, после чего корень загнивает. Также опрыскивание делают ранней весной или осенью. Микробиологическое удобрение стимулирует быстрое прорастание семян сорняков, в результате весной они погибают от мороза, а осенние проростки тоже попадают под заморозок, вот весной и не остаётся сорных семян в почве.

Урожайность разных культур после применения ЭМ1 может вырасти от 10 до 300 процентов. Я пока не пробовала, так что не знаю что получится. Пока зима буду разве что комнатные растения им поливать.

Сайт ЭМ- Кооперации emcooperation.ru Кстати подделок тоже много.

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска