понедельник

Вредители леса: елово-лиственичный хермес

вредители ели, вредитель, вредители растений, болезни вредители, насекомые вредители, вредители дерева, вредители леса, хвойные вредителиПодпишись на новости Сумашедшего Сада через RSS или Подпишись письмом


вредители ели, вредитель, вредители растений, болезни вредители, насекомые вредители, вредители дерева, вредители леса, хвойные вредители
Недавно я столкнулась с удивительным явлением природы – летом на молодой ёлке я обнаружила странного вида шишки. Их было примерно столько, сколько положено иметь ёлке, только располагались они не так, как нужно, и имели совсем нехарактерную форму.


В природе шишки у ёлки растут возле макушки, а эти хитрые шишки располагались то тут то там, что более характерно для сосны.

Да и по форме – это было какое-то чудовищное извращение. Шишка не висела как огурец и даже не торчала вверх, она как будто вросла в ствол! Всё таки с виду она была шишкой.


Какого же был моё удивление, когда специалисты разгадали тайну загадочных шишек. Оказывается это вовсе никакие не шишки, так размножается тля – елово-лиственичный хермес.

вредители ели, вредитель, вредители растений, болезни вредители, насекомые вредители, вредители дерева, вредители леса, хвойные вредителиЭти насекомые тянут соки из ёлки, на ветке которой образуется домик в виде маленького ананаса – ну просто какое-то раковое заболевание. В месте этого нароста ветка изгибается и растёт криво, что очень вредит молодым деревьям. В самом деле, деревце искривляется.

Хермес – это летучая тля, она вылупляется из нароста, в котором открываются дырочки, и улетает – портить следующие деревья. Как правило на вкус елово-лиственичный хермес предпочитает или ёлку или лиственницу по-очереди. Всего известно примерно 20 видов хермеса. Наибольший вред наносят зелёный, жёлтый, лапландский, сосновый хермесы.

Вот такие бывают в природе чудеса. А мы то сначала обрадовались – что на ёлке в первый раз появились шишки. Надо было их срезать и сжечь, да уже поздно.

Так выглядит самка хермеса.
ВРЕДИТЕЛИ
1. Как избавиться от медведки?
2. Как бороться с медведкой и кротами (видео)
3. Как бороться с муравьями?
4. Кардинальный метод уничтожения кротов
5. Интересные факты из жизни кротов

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска