воскресенье

Человечество спасут грибы!

Подпишись на новости Сумашедшего Сада через RSS или Подпишись письмом


новые виды топлив, новые виды топлива, альтернативные виды топлива, альтернативные источники энергии, альтернативные виды источников энергииЗапасы нефти не восполняются, и поговаривают что их хватит только до 2030 года. А что тогда? Неужели человечество ждёт энергетический кризис? Скептики так и считают, а вот ученые в это время усиленно создают новые виды биотоплива.

Так по недавно опубликованным сведениям в американском журнале Microbiology, при изучении древесного гриба Gliocladium roseum в Университета штата Монтаны было обнаружено, что в процессе его жизнедеятельности образуется самая настоящая солярка!

Да – да, впервые обнаружен организм, производящий все 55 уникальных органических соединений, входящих в состав дизельного топлива. Остаётся только дождаться, когда появятся новые технологии по промышленной переработке отходов целлюлозы в ценное горючее.

Другим путём идут ученые из Университета Мэриленда. Они разработали схему технологического процесса получения спирта из растительного материала с помощью микроорганизмов Saccharophagus degradans. Сырьём для получения биотоплива могут быть отходы от производства пива, бумага и всевозможные растительные отходы. Теоретически, с помощью новой методики можно производить 280 миллиардов литров спирта ежегодно.

ИНТЕРЕСНОСТИ:

Что такое скарификация?
Путешествие в старый дендропарк Скривери

Кошмар для владельцев пруда
Как вырастить бонсай из сосны?
Занимательные фотографии леса из космоса


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска