четверг

Как вырастить бонсай из сосны?

Подпишись на новости Сумашедшего Сада через RSS или Подпишись письмом

У меня есть заветная мечта – побывать в Королевском парке в Таиланде. Ведь этот парк - самый красивый в мире!

бонсай фото, бонсай вырастить, дерево бонсай, бансай, банзай, бансаи, бонсаи
Но что делать, если мечте не суждено сбыться? Тогда можно сделать такой же парк своими руками! Правда размером он будет поменьше.

Самая главная особенность Королевского парка состоит в том, что все деревья как в парикмахерской проходят стрижку. Целая бригада работников обслуживает сад не покладая рук!

бонсай фото, бонсай вырастить, дерево бонсай, бансай, банзай, бансаи, бонсаиСамые красивые деревье в саду – это конечно бонсай. Однажды мне тоже захотелось сделать такой же бонсай, но вот почему то ничего хорошего из этой затеи у меня не вышло. Чтобы сделать пушистую крону, я укорачивала у сосны верхушку в надежде, что уж теперь она начнёт ветвиться как шарик. Ничего подобного.

Сосна упорно не хотела слушаться и не меняла своих форм. Все усилия прошли в пустую. И только спустя несколько лет, в руки мне попала книжка о бонсай. В ней говорилось, что заставить ветвиться это дерево можно, надо просто сделать короче его хвою. Подстричь её бобриком! Вот в чём состоит секрет шарообразной кроны. На фотографии наглядно виден результат – веточка дала огромное количество почек.


бонсай фото, бонсай вырастить, дерево бонсай, бансай, банзай, бансаи, бонсаи
И ещё некоторые секреты я подсмотрела, наблюдая за деревьями в питомнике. Вообще сосна – дерево очень правильное, имеет строгие геометрические пропорции. Разрушить их – вот задача для садовника! Поэтому первый ярус веток сосны можно обрезать вообще или оставить 1 – 2 ветки. На следующих ярусах тоже вырезают ветки, из пяти оставляя 1 или 2 самых кривых. Затем когда на боковых веточках появляются отростки – их тоже обрезают, кроме центрального, над которым начинают колдовать, укорачивая хвоинки.

Как я понимаю, стрижкой хвои лучше всего заниматься в первой половине лета или в конце весны, до того, как успели заложиться новые почки. Обычно, бонсай выращивается в горшках, кадках или ведрах, чтобы корневая система была компактной и деревья потом легко перенесли пересадку, а также чтобы искусственно ограничить рост дерева. Идея в общем то совсем не хитрая, а результат – почти как в Королевском парке.


бонсай фото, бонсай вырастить, дерево бонсай, бансай, банзай, бансаи, бонсаи
ИНТЕРЕСНОСТИ

1. Закладываем пирамиду
2. Стриженые сосны
3. Загадочные сосны
4. Что такое скарификация?
5. Кошмар для владельцев пруда


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска