пятница

Совет по выращиванию саженцев кедра от агронома

Тут недавно я разговаривала с агрономом о своих бедах - как трудно вырастить саженцы кедра. Очень уж они капризные, особенно в первые недели жизни. Гибнут в массовом количестве, только держись. Как оказалось не только у меня сеянцы кедра такие капризные - эта проблема касается многих любителей-лесоводов.

Понаблюдав как всходит кедр в естественной среде обитания, моя знакомая сделала любопытные набюдения:

- Почва, в которой прорастает кедр рыхлая, воздухопроницаемая. Как правило в ней находятся сосновые иголки, как перепревшие, так и свежеопавшие. Воздух - это основное требование для выживания всходов. В плотной почве ничего не получится. Но и этого недостаточно.

- Кислотность. Она тоже имеет значение. В природе почва, содержащая опавшую хвою - кислая, от 4 до 6 PH. Ведь сосна сама себя удобряет опавшими иголками.

- И это ещё не всё. Гумус - то есть содержание в почве всяких разных жителей: микроорганизмов и грибов, тоже очень важный фактор. Сосна живёт в симбиозе с грибами и прочими почвожителями.

И это удивительно, если выкопать из земли даже очень маленького сосёныша, то на корнях невооружённым взглядом видны белые пятнышки - это молодая грибница. Другие микроорганизмы тоже играют важную роль в жизни сосен, они создают среду, в которой сосна может легко усваивать все нужные микроэлементы из почвы.

Вывод напрашивается такой: чтобы вырастить сеянцы сибирской кедровой сосны, можно использовать готовую почву, взятую от её ближайших родственниц - сосен обыкновенных, с готовым набором почвожителей, более менее подходящей кислотностью и конечно же рыхлую.

И ещё я узнала от агронома, что взрослые кедры очень неустойчивы - их корневая система непропорциональна мала по отношению к кроне. Так что высаживать эти деревья лучше с какими то соседями, чтобы в один прекрасный день буря не устроила лесоповал. Такое бывает...

Для лучшего плодоношения кедра, садить его следует не в линию, а кучкой и чем роща больше, тем лучше. Сосны опыляются с помощью ветра, часто бывает, что женские маленькие шишечки и мужские серёжки-пыльники созревают не в одно время и не могут опылиться. Шишка тогда вырастает нормального размера, но внутри семена пустые. А в рощице шансов опылиться больше.

И чуть не забыла - можно высеивать семена кедра в крупный речной песок, или же насыпать его слоем 3см поверх почвы. Иногда это единственный способ сохранить кедрики живыми.

ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ КЕДРА
1. Выращивание кедров - заметки на полях
2. Когда собирать семена кедра?
3. Разновидности кедровых сосен
4. Летний посев семян кедровой сосны
5. Кедровый стланик в пожилом возрасте
6. Сбор кедровых шишек в Сибири (видео)


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска