среда

Как собирать пыльцу сосны





Как собирать пыльцу сосны. Это очень ценное лекарство - эликсир молодости, содержит все известные витамины, минералы, углеводы, аминокислоты. Пыльца сосны очень полезна. Она продлевает жизнь, борется с раковыми опухолями, простудами.

Ее использовали еще 2 тысячи лет назад для лечения туберкулеза. Применяется она в смеси с медом, или с водой. Пыльца сосны - это чудесная присыпка от опрелостей. Пыльца является энергетиком, лучше кофе, даёт много энергии и жизненных сил человеку. Хранить пыльцу нужно в сухом месте, беречь от моли, а лучше всего положить в холодильник. С медом пыльца сохраняется очень хорошо без холодильника. Смесь получается светло желтого цвета.

Очень важно правильно собирать пыльцу. Важно успеть вовремя. Примерно когда расцветает сирень, тогда и цветет сосна. Пыльники находятся в основании нового побега. Их нельзя удалять у сосны полностью. Потому что рост ветки остановится. Некоторые любители собирают пыльцу втомобильным пылесосом в то время, когда она пылит. Но это усложняет сбор пыльцы.

Обычно же собираеют слегка недозрелые пыльники и потом их дозаривают. Чем больше солнца и чем теплее в помещении, тем быстрее созреет пыльца и откроются пыльники. Обычно на это надо 3-5 дней. А при сильной жаре они откроются за 1-2 дня. В итоге с двух ведер пыльников я набрала 1500 мл пыльцы. Две банки по 750 мл.

Собирала с горных сосен. Они цветут позже сосны обыкновенной. И собирать удобнее, и пыльники крупнее и пыльцы внутри больше.
В этом видео рассказываю как я собирала пыльцу сосны. Это был мой первый опыт. Все таки это дело трудоемкое, не про сбор, а про сушку и вытряхивание пыльцы из пыльников.

Хотя когда надо небольшое количество пыльцы собрать - это не проблема. Никогда не отрывайте пыльники с макушки - вы навредите дереву, оно остановится в росте. Только с боковых веточек.

Может быть можно собирать их другим способом, ощипывая пыльники с веточки, я так не пробовала. Но это будет очень долгая история для любителей природы. У нас много горных сосен насажено в какчестве забора, поэтому подобная стрижка лишь на пользу.

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска