пятница

В чем отличия клубники и земляники?


земляника клубника отличие, клубника земляника отличия, клубника земляника, клубника садовая земляникаНа этой фотографии - садовая земляника!

Надо сказать, что так уж исторически случилось, что названия у этих двух видов растений перепутались и до сих пор никак не могут распутаться. Ещё 300 лет назад в России начали культивировать лесную (Fragaria vesca L.), а затем и садовую землянику.


А так как в те времена в ботанике мало кто был силён, то их перепутали и стали называть ягоды крупноплодной земляники – клубникой. Почему бы и не перепутать то, если ягоды похожи – и те и другие сладкие да вкусные?

История происхождения садовой земляники (той самой что теперь продаётся в наших магазинах!) окутана удивительными приключениями.

Французский офицер - капитан Фрезье возвращался из Чили на свою родину, и как человек любопытный, он прихватил с собой сувенир - 5 кустиков интересного дикорастущего растения – Чилийской земляники (Fragaria chiloensis), имевшей крупные ягоды. В трудном морском плавании, которое длилось 6 месяцев, он бережно хранил драгоценные гостинцы. А приехав на родину капитан подарил их разным людям. Это было в 1714 году.. Один из кустиков тогда попал в Королевский ботанический сад в Париже.

К несчастью привезённое растение оказалось женским и не смогло завязать ни одной ягодки... Дело в том, что капитан Фрезье, не будучи специалистом, не сообразил прихватить с собой ни одного мужского растения... а женщина без мужчины, ну сами понимаете, потомства не даёт.

После того как кустики размножились усами, так и не дав за всё время ни одной ягодки, они перебрались жить в Версальский парк, там за ними наблюдал один очень известный французский ботаник. А дальше произошло счастливое совпадение, которому мы обязаны появлением новой культуры – крупноплодной земляники!

Так случилось, что на соседней грядке рос другой вид земляники – приятная на вкус луговая или Виргинская земляника (Fragaria virginiana Duch.), по происхождению она тоже американка. Размер у ягод этого вида примерно в два раза больше чем у лесной земляники. По счастливой случайности эти кустики переопылились друг с другом, и так на свет появился плод их любви.

Потомок оказался суперудачным, унаследовав всё самое хорошее: размеры мамы и вкус папы... В общем и целом в природе родился замечательный новый гибрид с очень вкусными и крупными ягодами. Это произвело фурор - все земледельцы кинулись заниматься его разведением.

С тех пор выведено огромное количество сортов крупноплодной садовой земляники. Оказалось, что она по урожайности и размеру дала большую фору клубнике. Прямо как торпеда рядом с медузой.

А что стало с клубникой? Ей нечем гордиться – клубника оказалась неконкурентоспособной – её сорта можно пересчитать по пальцам...

Как же отличить клубнику от земляники?

земляника клубника отличие, клубника земляника, клубника земляника отличия, клубника садовая земляникаНа фотографии - клубника мускусная (Fragaria moschata)

Самое, пожалуй, главное отличие состоит в том, что количество хромосом у клубники в три раза больше чем у земляники! Кстати по этой самой причине при скрещивании клубники с земляникой получается никудышное потомство.

Клубника – растение двудомное, раздельнополое, у неё есть мужские и женские цветы. И соответственно одни растения ягод не дают совсем, а другие более менее плодоносят. Клубника даёт очень низкие урожаи, видимо раздельнополость сказывается.

Мужские кустики клубники любят размножаться, усы дают во все стороны, только держись. А оно нам надо? Мужчин на грядке клубники не должно быть много, иначе урожай совсем снизится.

А вот садовая земляника – в основном однодомная, у неё нету ни мужских ни женских растений – пестики и тычинки расположены на одном цветке. Оттого и урожайность зашкаливает, а это в сельском хозяйстве главное.

Так что теперь садовая земляника с прилавками наших базаров да магазинов подружилась. Ладно уж, пусть её по-старому неправильно «клубникой» называют, всё равно уже все привыкли!


ОВОЩИ
Секреты выращивания редиски
Выращивание лука и чеснока в газетах
Подпишись на новости Сумашедшего Сада через RSS или Подпишись письмом


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска