воскресенье

Комнатные растения - сенполия

цветение сенполийВот так буйно цветёт на окне наша сенполия - узамбарская фиалка. Это комнатное растение родом из Африки, она растёт в Узамбарских горах под покровом леса. Поэтому у неё есть привычка - она не любит солнца. Точнее, она не переносит прямых солнечных лучей.

Моя сенполия растёт на подоконнике западного окна. Стекло защищает растение от ультрафиолета. Однажды в её жизни случилась трагедия. Кто-то открыл окно и яркое солнце попало на её пушистые листья. Когда я увидела что произошло с фиалкой, то ужаснулась - всего за пару часов все её листья и цветы были в ожогах... зрелище не для слабонервных.

Сенполия также не любит дождя. Чтобы она росла и не болела есть один секрет: поливать сенполию нужно снизу, а не сверху. И второй секрет: если покупать породистое растение в магазине, через год оно вырождается и вообще перестаёт цвести. Так происходит со всеми растениями из питомников. Просто они привыкли к удобрениям и не могут без них жить. Я удобряю свою сенполию при каждой поливке специальными органическими удобрениями, и она благодарно цветёт.

Сенполию я очень люблю, а как не любить... ведь она цветёт без перерыва пол-года! Только зимой спит.

Размножать сенполию можно семенами, черенками, делением. Проще всего оторвать листик и поместить его в маленькую стеклянную баночку от лекарства, наполненную водой. Почему то баночку она предпочитает обязательно из тёмного стекла, в прозрачной лист может сгнить, а вот в тёмной 100 % пускает корни. Потом образуется маленькое растение. Чтобы оно выросло нужно полгода и больше. Это очень долго.

Семенами размножать быстрее, можно даже вывести новые разновидности сенполий. Она даёт многовариантные всходы. Но семена у сенполии мелкие как пыль, всходы малюсенькие и их нужно много раз пикировать, так что эта работа для ювелиров.

Вот чего я не понимаю... это как мне сенполию от пыли почистить? Ну, не пылесосить же!!! Любит в её пушинках пыль застревать. Как быть?

Комнатные растения - Восковой плющ (Хойя)

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска