воскресенье

Виды роддендронов - часть 2

Виды рододендронов - часть 1 >>>

Продолжу рассказ о видах рододендронов, произрастающих в диком виде в разных точках земного шара. Все мои фотографии сделаны в Прибалтике, а это значит, что указанные виды хорошо акклиматизировались в условиях умеренного климата (температура зимой не более 30 градусов мороза) и произрастают там уже в течении 30 лет (некоторые виды намного дольше).

Рододендрон короткоплодный – вечнозеленый кустарник, обазующий заросли до 6 м высотой, произрастает в горах Японии и в Корее, цветы белые. Цветут в мае. Зимостоек.


виды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветоквиды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветок
Рододендрон Вазея - листопадный кустарник, его родина горы на востоке США, цветы бледно-розовые, почти белые, не очень крупные. Цветёт в мае. Зимостоек, предпочитает слабокислые почвы. Высота около 2 метров.

виды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветок
Рододендрон западный - листопадный кустарник высотой 1.5 метра, родина - горы на западе США, растёт в подлеске, зимостойкость вида плохая. Цветы белые, с жёлтым пятнышком, декоративные, цветут в мае.

виды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветоквиды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветок
Рододендрон каролинский — родом из США, растёт на открытых склонах гор, вечнозелёный, цветы розовые, аккуратные - 3 см в диаметре. Куст компактный, не более 1 метра в высоту. Цветёт в мае. Зимостоек, любит слабокислые влажные почвы. Живёт 30 лет.

виды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветок
Рододендрон тупой — кустарник высотой 1.5 мера, цветы белые, цветёт в мае. Родина - Япония.

виды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветокРододендрон мягкий - родом из Китая. Цветы светло-жёлтые, крупные. Очень декоративный шикарный куст, высотой 2 метра.

виды рододендронов, сорта рододендронов, цветущие рдодендроны, рододендрон цветокРододендрон ноготковидный - родом с востока США. Листопадный кустарник в природе 1—3,5 м высотой, в культуре — около 1 м, с прямыми распростертыми ветвями. Осенью листья становятся оранжевыми и ярко-красными. Цветки почти без запаха, собраны обычно по 5—7, распускаются вместе с листьями. Венчик около 5 см в диаметре, воронковидный, желтый, оранжевый до темно-красного. Цветет в мае — июне.

На родине рододендрон ноготковидный растет в подлеске негустых лесов (часто каштановых), в горах вдоль речных долин.


виды рододендронов, рододендрон цветок, сорта рододендронов, цветущие рдодендроныРододендрон Шлиппенбаха - родина Япония и Корея. Этот редкий вид - листопадный кустарник имеет в высоту от 0,5 до 2 метров, произрастает в подлеске возле моря в дубовых лесах и на опушках. Цветки обычно распускаются до появления листьев или, при резком потеплении, одновременно с ними. Цветки собраны по 6-8 на концах прошлогодних побегов в зонтиковидные соцветия. Венчик широко-колокольчатый белого или светло-жёлтого цвета, до 5-10 см в диаметре.


Это интересно:
Советы по выращиванию рододендронов
Как спланировать дендрарий?
Культпоход в главный питомник рододендронов
Виды рододендронов
Рододендроны на родине
Подпишись на новости Сумашедшего Сада через RSS или Подпишись письмом


Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска