суббота

Выставка хризантем - фото самых необычных сортов

Недавно я на выставке хризантем побывала. Погода была не самая хорошая, так что фотографии с выставки получились так себе, не очень. Тем не менее похвастаюсь теми сортами хризантем, которые меня удивили больше всего.
Ах, да! Всего известно около 5000 сортов хризантем, а всего в роду хризантем - 160 видов. Так что... приготовьтесь.

выращивание хризантемЭтот сорт называется Dolli-Ette, хризантемки похожи на ромашки, даже величина такая же, только листики у них странные какие-то, в виде трубочек все. Но на кончике каждая такая трубочка всё-таки решила распушиться. Смотрится это очень необычно.

хризантемы цветы
















Этот японский сорт Yoko Ono мелкоцветных хризантем, интересно, что окраска у цветов зелёная. От моей вспышки они стали желтовато-зелёными. На самом деле - не так, это чистый зелёный оттенок.















фото хризантемВот ещё редкость, по всей видимости гидрид такой, по кодовым названием A-19. Каждый лепесточек на кончике имеет ярко-зелёную точечку, хотя цвет хризантемы малиновый.

выставка хризантем











А это сорт латышский, называется Starinсh. Извиняюсь, если местный шрифт переврала. А то что получается, им можно Шишкиных в Сиськиных переделать, а нам нельзя? ...Весьма очаровательные желтые ромашечки с зелёной серединкой.
















парад хризантем

И снова зелёненькая хризантема - сорт Revert. Эти цветочки среднего размера.















хризантема кустоваяА этот сорт мне понравился больше всего. Называется Bislet. А всё потому что цветы эти по 15 см в диаметре, гигантские такие как георгины. Очень красивые.

Вообще хризантемы выращивают в Китае уже 3000 лет, используя их в лечебных целях, в пищу и конечно, как декоративные растения.
В наших местах хризантемы выращивают сравнительно недолго, всего лет 200.

Этот цветок самый поздний, распускается по осени и хорошо выносит непогоду. Поэтому у нас хризантемами традиционно украшают кладбища.

Размножать хризантемы очень легко, они хорошо черенкуются. Как-то раз у меня хризантемы стояли в вазе целых 2 месяца и сами пустили корни. Оставалось только их посадить.

Но вообще то очень редкие сорта хризантем могут зимовать на улице и вынести холода. А на выставке таких не было вообще ни одного представлено. Чтобы сортовые хризантемы не погибли, их нужно на зиму в подвал прятать в каких-нибудь горшочках.

Продолжение следует.

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ

1. Вот так мальвы!
2. Самый красивый цветок
3. Гацания - gazanija rigens
.

1 комментарий:

Unseen Moon комментирует...

Мне очень оранжевенькие понравились!Starinсh которые. Никогда таких не видела. И необычно то, что серединка зеленая :) Красиво...
Я тоже в ноябре 2007 года была на выставке. Только у нас это называется Бал Хризантем. Фотографий много сделала. Но таких хризантем у нас нету. Разве что Реверт тоже был представлен.

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска